Schultermine

Hier finden Sie eine Übersicht über alle Veranstaltungen, die im laufenden Halbjahr noch stattfinden.

 

 

Terminkalender 2018/19 2. Halbjahr

Montag05.02.2019Beginn des 2. Halbjahres
Freitag08.02.20192. Stufe der Mathematikolympiade der Klassen 3 und 4
Montag25.02.2019Forschertag zum Thema "Feuer und Wasser" für die Klasse 3a
Dienstag26.02.2019Forschertag zum Thema "Feuer und Wasser" für die Klasse 3b
Mittwoch27.02.2019Forschertag tum Thema "Strom" für die Klasse 4a
Donnerstag 28.02.2019Forschertag tum Thema "Strom" für die Klasse 4b
Montag04.03.2019Rosenmontag - Faschingsfeier von 08:00-12:20 Uhr bzw. 12:45 Uhr mit allen Klassen
Dienstag05.03.2019Faschingsdienstag, Unterricht und Besuch der Seniorenheime Helmstedts
Mittwoch06.03.2019Aschermittwoch - 08:30 Uhr Schulgemeinschaft nimmt am Wortgottesdienst teil
Samstag und Sonntag09.03.2019/ 10.03.2019Brunnentheater: Die Kreismusikschule führt das Theaterstück "Pension Schöller" unter Mitwirkung unserer Ganztagsmusiktheatergruppe auf
Montag11.03.2019Elternsprechtag der Klassen 1-3
Montag und Dienstag18.03.-19.03.2019---SCHULFREI--- Schulinterne Lehrerfortbildung; Betreuung (falls notwendig) ist gewährleistet
Donnerstag28.03.2019Tischtennis Rundlauf-Team-Cup, Teilnahme der 3. und 4. Klassen in der Turnhalle des Julianums (Beginn 8:00 Uhr)
Mittwoch03.04.2019Minimusiker: Aufnahme einer CD mit der Schulgemeinschaft
Montag bis Dienstag08.04.-23.04.2019Osterferien
Frühjahr2019Der Schulchor tritt bei "Zusammen" auf
Mittwoch03.04.2019Low-T-Ball Schulmeisterschaft
Donnerstag25.04.2019Fußgängerausbildung der 1.Klassen mit Polizeioberkommissar Herrn Barnsdorf
Freitag26.04.2019Fußgängerausbildung der 2. Klassen mit Polizeioberkommissar Herrn Barnsdorf mit Verleihung des Diploms
Samstag27.04.201922. Stadtlauf "Lauf um die Wälle"
Mittwoch01.05.2019schulfrei - Tag der Arbeit - gesetzlicher Feiertag
Sonntag05.05.20192 Kinder der Schulgemeinschaft gehen in Grasleben zur Erstkommunion
Dienstag14.05.2019Vergleichsarbeiten im Fach Deutsch
Mittwoch 15.05.2019Geschicklichkeitsturnier der 4. Klassen
Donnerstag16.05.2019Radfahrprüfung der 4. Klassen
Freitag17.05.20193. Stufe der Matheolympiade der Klassen 3 und 4
Sonntag19.05.201918 Kinder der Schulgemeinschaft gehen in Helmstedt zur Erstkommunion
Montag 20.05.2019Schulfrei für alle Kommunionkinder - Teilnahme der Schulgemeinschaft am Dankgottesdienst um 10:00 Uhr
Donnerstag und Freitag30.05. und 31.05.2019Himmelfahrt und Tag nach Himmelfahrt - schulfrei für alle Kinder
Montag und Dienstag10.06.-11.06.2019Pfingsten/ Pfingstferien
Mittwoch12.06.2019Bundesjugendspiele und Sportabzeichen für alle Klassen im Maschstadion
Mittwoch12.06.2019Elternabend Sicherheitstraining für Klasse 1 um 18:30 Uhr und für Klasse 4 um 19:15 Uhr im Kloster St. Ludgeri
Montag bis Freitag17.06.-21.06.2019Schulinterne Vorlesewoche - Autorenlesung am 19.06.2019 - Finale des Vorlesewettbewerbs mit anschließender Siegerehrung am Freitag, ca. 11 Uhr
Donnerstag20.06.2019Fronleichnam - 09:30 Uhr Gottesdienstbesuch, anschließend Schulfrühstück auf dem Paßhof
Montag bis Freitag24.06.2019-28.06.2019Projektwoche Sicherheitstraining - Grundkurs für Klasse 1; Grundkurs "Gefahren im Internet" für Klasse 4; Auffrischung für die Klassen 2 und 3
Montag01.07.2019Fußballturnier der Grundschulen
Dienstag02.07.201910:40 Uhr Theaterstück gespielt von der Klasse 3a zum Abschied unserer 4. Klassen in der Turnhalle, anschließend Verleihung der Bundesjugendspielurkunden und Sportabzeichen, Preisverleihung Erinnerix Deckblatt
Mittwoch03.07.201908:30 Uhr Schuljahresabschlussgottesdienst, gestaltet von den 4. Klassen - Zeugnisausgabe für alle Klassen - Unterrichtsschluss für alle Klassen um 10:45 Uhr
Donnerstag bis Mittwoch04.07. - 14.08.2019 Sommerferien
Donnerstag15.08.2019Erster Schultag des Schuljahres 2019/20 für Klassen 2-4
Samstag17.08.2019Einschulung